Transparência Licitações Municipais PB

Contratações

Contratações
Procedimentos licitatórios
Itens
Itens das contratações

⌕ Filtros

Limpar

Indicadores

Total de Processos
115
licitações únicas no banco
Valor Estimado
aguardando enriquecimento do Mural Tramita
Valor Homologado / Adjudicado
R$ 132.631.535,27
Taxa de Adjudicação
depende do valor estimado

Por Modalidade

Pregão (Lei 14.133/21) (52 · 45,2%)
Inexigibilidade (Lei 14.133/21) (29 · 25,2%)
Dispensa (Lei 14.133/21) (22 · 19,1%)
Concorrência (Lei 14.133/21) (6 · 5,2%)
Credenciamento (Lei 14.133/2021) (6 · 5,2%)

Top Órgãos

Maiores valores homologados enquanto o valor estimado não está disponível
Prefeitura Municipal de Sousa — R$ 97.490.711,03
Fundo Municipal de Saúde de Sousa — R$ 34.411.027,50
DAESA - Departamento de Água, Esgoto e Saneamento Ambiental de Sousa — R$ 729.796,74

Lista de Contratações

115 registros
CSV
DataNº Licitação / ProcessoPrefeitura / ÓrgãoObjetoSituaçãoCertameValor EstimadoValor Homologado
07/08/2026
Homologação
00006/2026
Credenciamento (Lei 14.133/2021)
Prefeitura Municipal de Sousa AQUISIO DE GNEROS ALIMENTCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA O ATENDIMENTO AO PROGRAM... Homologada R$ 936.171,80

Identificação

Modalidade
Credenciamento (Lei 14.133/2021)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
6

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
07/08/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (6)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
17.190.175/0001-01ASSOCIACAO COMUNITARIA DE MULHERES RURAIS DAS VARZEAS DE SOUSAR$ 128.461,60Sim
63.933.890/0001-04ASSOCIACAO DE MULHERES AGRICULTORAS FAMILIARES DA COMUNIDADE DO NUCLEO HABITACIOR$ 224.663,00Sim
64.129.846/0001-09ASSOCIACAO DE MULHERES PRODUTORAS ASSENTADAS E POCEIRAS RAIZES DA NOSSA CULTURAR$ 106.396,00Sim
30.483.956/0001-52ASSOCIACAO DE PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR - APAFAR$ 291.403,20Sim
27.381.447/0001-04ASSOCIACAO DOS ASSENTADOS DA REFORMA AGRARIA DO ASSENTAMENTO IMACULADAR$ 159.306,60Sim
057.633.564-97DAVI ESTRELA ABRANTESR$ 25.980,00Sim
CONTRATOS (6)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
515/2026DAVI ESTRELA ABRANTES057.633.564-9711/08/202611/08/2027R$ 25.980,00VIGENTE
513/2026ASSOCIACAO DE MULHERES AGRICULTORAS FAMILIARES DA COMUNIDADE DO NUCLEO HABITACIO63.933.890/0001-0411/08/202611/08/2027R$ 224.663,00VIGENTE
512/2026ASSOCIACAO DE MULHERES PRODUTORAS ASSENTADAS E POCEIRAS RAIZES DA NOSSA CULTURA64.129.846/0001-0911/08/202611/08/2027R$ 106.396,00VIGENTE
510/2026ASSOCIACAO DOS ASSENTADOS DA REFORMA AGRARIA DO ASSENTAMENTO IMACULADA27.381.447/0001-0411/08/202611/08/2027R$ 159.306,60VIGENTE
514/2026ASSOCIACAO DE PRODUTORES DA AGRICULTURA FAMILIAR - APAFA30.483.956/0001-5211/08/202611/08/2027R$ 291.403,20VIGENTE
511/2026ASSOCIACAO COMUNITARIA DE MULHERES RURAIS DAS VARZEAS DE SOUSA17.190.175/0001-0111/08/202611/08/2027R$ 128.461,60VIGENTE
07/08/2026
Homologação
00038/2026
Dispensa (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa
DAESA - Departamento de Água, Esgoto e Saneamento Ambiental de Sousa · UG 301211
CONTRATAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LAVAGEM E POLIMENTO DE VECULOS LEVES DE MDIO PORTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES... Homologada R$ 22.344,00

Identificação

Modalidade
Dispensa (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
07/08/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
18.343.185/0001-00FLAVINHO LAV CAR EIRELI - MER$ 22.344,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
179/2026FLAVINHO LAV CAR EIRELI - ME18.343.185/0001-0013/08/202613/08/2027R$ 22.344,00VIGENTE
31/07/2026
Homologação
00060/2026
Pregão (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa
Fundo Municipal de Saúde de Sousa · UG 601211
CONTRATAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIO DE TABLETS DESTINADOS AOS AGENTES DE COMBATE S ENDEMIAS (ACE), EM ATE... Homologada R$ 82.445,00

Identificação

Modalidade
Pregão (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
31/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
05.570.101/0001-11MARCOS ANTONIO FERREIRA DA SILVA - MER$ 82.445,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
505/2026MARCOS ANTONIO FERREIRA DA SILVA - ME05.570.101/0001-1106/08/202606/08/2027R$ 82.445,00VIGENTE
31/07/2026
Homologação
00061/2026
Pregão (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa
Fundo Municipal de Saúde de Sousa · UG 601211
CONTRATAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES TIPO SELADORA HOSPITALAR COM PEDAL, MEDIA... Homologada R$ 3.850,00

Identificação

Modalidade
Pregão (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
31/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
09.478.023/0001-80ODONTOMED COMERCIO DE PRODUTOS MEDICO HOSPITALARES LTDA - MER$ 3.850,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
506/2026ODONTOMED COMERCIO DE PRODUTOS MEDICO HOSPITALARES LTDA - ME09.478.023/0001-8006/08/202606/08/2027R$ 3.850,00VIGENTE
28/07/2026
Homologação
00052/2026
Inexigibilidade (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa CONTRATAO ATRAVES DE LOCAO DE IMOVEL LOCALIZADO NA RUA GUALBERTO FILHO, 113, NO BAIRRO CENTRO, CIDADE DE SOUSA, ESTAD... Homologada R$ 36.000,00

Identificação

Modalidade
Inexigibilidade (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
28/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
798.330.804-30LANDER CESAR DANTAS DE OLIVEIRAR$ 36.000,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
498/2026LANDER CESAR DANTAS DE OLIVEIRA798.330.804-3030/07/202630/07/2027R$ 36.000,00VIGENTE
24/07/2026
Homologação
00033/2026
Dispensa (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa
Fundo Municipal de Saúde de Sousa · UG 601211
CONTRATAO DE EMPRESAESPECIALIZADAPARA PRESTAO DESERVIOS DE EXAMES PACTH EPRICK TEST, ATENDENDO AS NECESSIDADES E O IN... Homologada R$ 39.440,00

Identificação

Modalidade
Dispensa (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
24/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
35.138.117/0001-10MOREIRA, GONCALVES & FERREIRA SERVICOS MEDICOS LTDAR$ 39.440,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
497/2026MOREIRA, GONCALVES & FERREIRA SERVICOS MEDICOS LTDA35.138.117/0001-1030/07/202629/07/2027R$ 39.440,00VIGENTE
20/07/2026
Homologação
00046/2026
Pregão (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa AQUISIO DE PATRULHA MECANIZADA E EQUIPAMENTOS DE SUPORTE OPERACIONAL PARA FORTALECIMENTO DA INFRAESTRUTURA URBANA, RU... Homologada R$ 2.937.000,00

Identificação

Modalidade
Pregão (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
4

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
20/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (4)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
04.866.656/0001-42GAMA DIESEL LTDAR$ 662.000,00Sim
02.872.599/0001-89JAGUARIBE CAMINHOES LTDAR$ 900.000,00Sim
23.691.899/0002-12LIPPEL ENGENHARIA E EQUIPAMENTOS LTDAR$ 250.000,00Sim
09.405.797/0001-81MOVESA MOTORES E VEICULOS LTDAR$ 1.125.000,00Sim
CONTRATOS (4)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
493/2026GAMA DIESEL LTDA04.866.656/0001-4223/07/202623/07/2027R$ 662.000,00VIGENTE
488/2026MOVESA MOTORES E VEICULOS LTDA09.405.797/0001-8123/07/202623/07/2027R$ 1.125.000,00VIGENTE
487/2026JAGUARIBE CAMINHOES LTDA02.872.599/0001-8921/07/202621/07/2027R$ 900.000,00VIGENTE
489/2026LIPPEL ENGENHARIA E EQUIPAMENTOS LTDA23.691.899/0002-1208/07/202608/07/2027R$ 250.000,00VIGENTE
16/07/2026
Homologação
00037/2026
Inexigibilidade (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa AQUISIO DE MOBILIRIO URBANO SUSTENTVEL, COMPOSTO POR LIXEIRAS ECOLGICAS COM SUPORTE E BANCOS DE JARDIM EM MADEIRA PLS... Homologada R$ 43.830,00

Identificação

Modalidade
Inexigibilidade (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
16/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
05.168.674/0001-13DISBRAPLAC LTDAR$ 43.830,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
490/2026DISBRAPLAC LTDA05.168.674/0001-1322/07/202622/07/2027R$ 43.830,00VIGENTE
15/07/2026
Homologação
00035/2026
Dispensa (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa
DAESA - Departamento de Água, Esgoto e Saneamento Ambiental de Sousa · UG 301211
CONTRATAO DE PESSOA FSICA OU JURDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAO DE SERVIOS DE MANUTENO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM ... Homologada R$ 62.425,85

Identificação

Modalidade
Dispensa (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
15/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
48.746.196/0001-94JOSE VARELO NETO BRAGA COMERCIO E SERVICOSR$ 62.425,85Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
171/2026JOSE VARELO NETO BRAGA COMERCIO E SERVICOS48.746.196/0001-9431/07/202631/07/2027R$ 62.425,85VIGENTE
09/07/2026
Homologação
00036/2026
Dispensa (Lei 14.133/21)
Prefeitura Municipal de Sousa AQUISIO DE 01 (UM) CALDEIRO INDUSTRIAL A GS, SISTEMA VAPOR AMERICANO, COM CAPACIDADE MNIMA DE 500 (QUINHENTOS) LITROS... Homologada R$ 35.200,00

Identificação

Modalidade
Dispensa (Lei 14.133/21)
Protocolo TCE
Fase
REALIZADA
Participantes
1

Processo

Amparo legal
Publicação
Certame
Homologação
09/07/2026
Local

Links

Tramita
Abrir Mural TCE-PB
PNCP
Contratação
DOCUMENTOS (0)

Aguardando enriquecimento pelo Mural Tramita.

PARTICIPANTES / PROPOSTAS (1)
CNPJ/CPFRazão SocialValor da PropostaVencedor
69.040.939/0001-86COZILNDIAR$ 35.200,00Sim
CONTRATOS (1)
ContratadoCNPJ/CPFPublicaçãoVigência finalValorSituação
456/2026COZILNDIA69.040.939/0001-8615/07/202615/07/2027R$ 35.200,00VIGENTE